Old 2nd February 2020, 10:07   #1
ivandonets
Junior Member

Обожаю Winamp\Shoutcast radio, но...

Здравствуйте,
всегда обожал Винамп, еще с 90-х годов, когда только появились у нас мп3 плееры, что в виндовз, что cd-mp3-плееры. очень нравилась поддержка кучи форматов файлов, визуализации, поддержка загрузки текста песен и снхронизация текста песни с звуком по типу "караоке".
потом изменилось время, у меня было мало времени на мухыку, ранил ухо и лет 10 ходил без плеера. теперь это прошло, и я опять слушаю музыку и пользуюсь винампом...

чего мне не хватает?
-1) Bluеtooth
как человекк, изучающий программирование (с++), я бы хотел чтобы в винамп была поддержка Блютуз. у меня есть классные наушники BlueDio Turbine с блутуз, и там есть кнопочки управлением громкостью и переключение на следующиую\предыдущую песню. в iTunes эти кнопки работают, но лишь частично - на ближнем расстоянии - не понятно почему. то есть мне нужно дистанционное управление винампом в наушниках. например, для мерня супер мотиватор чтобы делать уборку в команете, в квартире - это включить наушники блютуз и слушать что-то танцевальное, быстрое, веселое... но пока с этим сложно в винамп вроде. у андроид - ок, но он ограничем по объему памяти (телефон всего имеет 16 гб памяти на карте).

-2) не хватает полного списка всех радио-станций шауткаста. если винамп не хотят выкладывать полный плейлист на сайте, то не проблема - пусть сделат по принципу АйТюнса - и пусть этот список будет прошит в винамп. и при каждом запуске винампа, или при появлении ивента\события, что какая-то станция добавилась или удалилась с шауткаста - пусть это винамп-плеер отслеживает и получает эи обновления списка радио-станций.

если в винампе будет прошит плейлист всех радио-станций, то нужно добавить возможность быстро между ними переключаться в блютуз наушниках (ну и на блютуз колонках тоже! ведь такая колонка - тоже супер радио, ничен не хуже фм-радио, и даже лучше - интернет-радио станций то - сотни тысяч!)

-3) что касается библиотеки винамп. тут есть одна проблема. думаю она начинаетс с того, что треки - локальные мп3-шки, нужно упорядочить. для этого я пользовался всегда прогой mp3 illyrium manager 2000. ей нет равных среди подобных - она умеет пакетно обрабатывать сотни и тысячи файлов по шаблонам - создавать теги ид3-мп3 по именам фалов\папок, и наоборт - переименовывать файлы исходя из тегов. плюс она поддерживает лирикс - тексты песен. и не просто тесты песен - но и добавление в мп3-шки тегов - часовых меток, какая строка песни когда играет и соответственно прокручивается текст песни к тому месту что сейчас поет исполнитель. как в караоке короче.

вобщем это к теме библиотеки винамп. она немного не логичная как по нме. естественно было бы сделать категории просто по полям в мп3 тегах. то есть это такие стандартные поля как:
- исполнитель (или исполнители если это дует и т д)
- название песни
- жанр

остальные дополнительные категории:
- альбом
- год именно этой песни\альбома
- номер дорожки

остальное - по желанию. также было бы классно
- наличие текстов песен
для этого надо сотрудничать с сайтами что предоставляют тексты песен. например амальгама-лаб (там даже переводы есть)
- фотки исполнителей\альбомов, их биография, или хотя бы ссылки на вики-страницу и т д, и\ли их сайты официальные, форумы.

- еще было бы классно для каждой песни добавлять списко "тегов" любых. просто ключевых слов. чтобы можно создавать было свои "категории", по типу как в википедии. как есть "туча тегов" на сайтах, и она крутится туда-сюда
...

-4) еще чего мне не хватает. нужно какое-то классное железное устройство типа мп3-интернет-радио.

например, это должен быть чисто мп3 плеер, который умеер раотать только с шауткастом, но в нем должно быть всё сделано качественно и удобно по типу фм-радио приемника. то есть нажал кнопку питание - раз - запустился встроенный андроид (или вышел из режима сна). должна быть кнопка ресет для сброса при подвисании, и возможность переставить\вытащить аккумулятор (пальчиковые были бы в идеале).

и чтобы это чудо техники могло быстренько подключиться к вайфаю - ввел пароль, выбрав сеть, и устойство по типу интернет-андроид-тв (эппл-тв) зашло в интернет на shoutcast, и получило список все радиостанций. и конечно нужен тач скрин. на сате алиэкспресс можно купить самые простые экранчики для устройств с 16 млн цветов за несчастные 10 уе, с тач скрином - дороже, но тач скрин сюда ставить не обязательно.
главное чтобы были кнопки следующая радиостанция и предыдущая, и можно было ввести пароль, выбрать категорию радиостанции и т д...
отя конечно в идеале нужно чтобы можно было добавить в плейлист свои станции\плейлисты интернет-радио с других сайтов...

интересно, есть ли хоть частичное решение того, о чем я написал?
ivandonets is offline   Reply With Quote
Old 9th February 2020, 21:53   #2
zumer
Junior Member

По 2 могу предложить Shoutcast Radio Classic
Media Library plugin for Winamp
zumer is offline   Reply With Quote
Reply
Go Back   Winamp & Shoutcast Forums > International Connection > Русскоязычный форум (Russian)

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules